当前位置: 首页 > 文件库 > 工作文件
青团发40号关于表彰“青岛市优秀少先队集体”、“青岛市优秀少先队员”和“青岛市少先队星星火炬奖”的决定
来源:    发布时间:2015-02-04  

关于表彰“青岛市优秀少先队集体”、“青岛市优秀少先队员”和“青岛市少先队星星火炬奖”的决定

  

各区市团委、教育(体)局、少工委:

  近年来,在市委、市政府的亲切关怀下,全市广大少先队集体组织健全、制度完善,少先队活动课程落实扎实有力,活动开展富有特色,充分发挥了少先队团结、教育、引导少年儿童的重要作用。广大少先队员在少先队组织中立志向、有梦想、爱学习、爱劳动、爱祖国,德智体美全面发展,展现出了新时代少年儿童的良好精神风貌。同时,许多党政领导、社会人士一直高度重视和关心我市少先队工作,为少先队事业的蓬勃发展做出了重要贡献。

  为树立和宣传新时期优秀少先队集体和个人典型,共青团青岛市委、青岛市教育局、青岛市少工委决定,表彰青岛文登路小学少先队大队等27个少先队大队和平度实验小学五二中队等3个少先队中队为“青岛市优秀少先队集体”,表彰王姗等30名同学为“青岛市优秀少先队员”,表彰于朝霞等30名同志为“青岛市少先队星星火炬奖”。

  希望受到表彰的少先队集体和少先队员以此为新的起点,珍惜荣誉,再接再厉,争取新的成绩。希望“星星火炬奖”获得者一如既往地关心支持我市少先队工作,共同致力于促进少年儿童的健康成长。全市各级少先队组织要进一步牢牢把握少先队的组织属性,履行新的历史条件下少先队工作的根本任务,学习先进,勇于创造,奋发进取,不断加强基层组织建设和少先队工作。广大少先队员要向受到表彰的优秀同龄伙伴看齐,从小立志向、有梦想、爱学习、爱劳动、爱祖国,德智体美全面发展,长大后做对祖国建设有用的人才。各级共青团、少先队组织和教育行政部门要宣传好优秀集体和个人的先进事迹,营造少先队工作的良好社会氛围,认真总结经验,善于把握规律,加强工作指导,不断推动全市少先队事业实现新发展。

  

  附件:1.“青岛市优秀少先队集体”名单

   2.“青岛市优秀少先队员”名单

   3.“青岛市少先队星星火炬奖”名单

 

  

  共青团青岛市委 

  青岛市教育局

  青岛市少工委

                                 2014年10月11日

 

 

  

 

 

附件1

“青岛市优秀少先队集体”名单


青岛文登路小学少先队大队

青岛太平路小学少先队大队

青岛朝城路小学少先队大队

青岛山东路小学少先队大队

青岛富源路小学少先队大队

青岛洛阳路第一小学少先队大队

青岛虎山路小学少先队大队

青岛汾阳路小学少先队大队

青岛市李沧区实验小学少先队大队

青岛市崂山区浮山小学少先队大队

青岛市崂山区特殊教育学校三年级中队

青岛市崂山区实验小学少先队大队

青岛市城阳区第三实验小学少先队大队

青岛市城阳区城阳街道大北曲小学少先队大队

青岛市城阳区棘洪滩街道中华埠小学少先队大队

青岛经济技术开发区香江路第二小学少先队大队

青岛市黄岛区新世纪小学少先队大队

青岛经济技术开发区太行山路小学少先队大队

胶州市三里河小学少先队大队

胶州市阜安小学少先队大队

胶州市北京路小学少先队大队

即墨市第二实验小学少先队大队

即墨省级高新技术产业开发区中心小学少先队大队

即墨市长江路小学少先队大队

平度市南京路小学少先队大队

平度经济开发区小学少先队大队

山东省平度实验小学五二中队

莱西市滨河小学少先队大队

莱西市水集街道办事处中心小学少先队大队

莱西市第二实验小学三一中队

 

  

附件2

  “青岛市优秀少先队员”名单

(共30名,按姓氏笔画排序)

 

 

王  姗

    青岛市崂山区大麦岛小学六(1)中队

王梦歌

    青岛崂山区浮山小学六(1)中队

曲子懿

    青岛金水路小学六(2)中队

刘可欣

    即墨市第三实验小学五(7)中队

刘佳颖

    青岛第五十三中学小学部六(4)中队

许一诺

    青岛市实验小学六(5)中队

孙  浩

   北京师范大学青岛城阳附属学校六(2)中队

杜静宜

    青岛书院路小学五(5)中队

李文喆

    平度市南京路小学六(1)中队

李可心

    胶州市莱州路小学五(1)中队

张文馨

    平度市城关街道办事处胜利路小学五(1)中队

张心蒂

    青岛市崂山区汉河小学六(1)中队

张程程

    山东省平度市实验小学六(7)中队

张蕾洋

    胶州市第二实验小学六(5)中队

邵佳荷

   青岛市城阳区流亭街道空港小学六(4)中队

邵薪哿

    青岛南京路小学六(1)中队

赵雯婧

    即墨市第四实验小学六(1)中队

胡  杨

    莱西市实验小学五(2)中队

姜大鹏

    青岛镇江路小学五(4)中队

姜  妍

    青岛东川路小学六(1)中队

耿国荃

    即墨市通济街道八里庄小学六(1)中队

高新林

    莱西市姜山镇泰光小学五(2)中队

诸莅彤

    青岛第四十四中学七(8)中队

焦俊翔

    青岛洛阳路第二小学六(1)中队

谢梦缘

    青岛市黄岛区珠江路小学五(2)中队

管昱骁

    胶州市向阳小学六(1)中队

管宸晗

    青岛市黄岛区实验小学五(6)中队

滕  越

    莱西市水集中心小学四(6)中队

潘广睿

    青岛市黄岛区第二实验小学五(10)中队

薛镜心

    青岛市城阳区天泰城学校四(3)中队

 

  

 

附件3

  “青岛市星星火炬奖”名单

   (共30名,按姓氏笔画排序)

 

 

朝霞

青岛开发区港头臧小学校长

王天凤

莱西市滨河小学校长

王伦波

青岛市崂山区姜哥庄小学校长

王  霞

共青团胶州市委胶州市团校副校长

牛显鹏

国家电网山东平度市供电公司团委书记

左旭东

莱西市河头店镇东大寨小学校长

卢华丽

青岛贵州路小学校长、书记

代洪霞

胶州市少海小学校长

毕元敏

青岛李沧路小学校长书记

任宝光

中共市南区委副书记、市南区少工委主任

孙伟丽

即墨市人民法院少年家事审判庭庭长

李志刚

即墨市教体局副局长、即墨28中校长

李志军

平度市教育体育局副局长、主任督学

李建伟

中共市北区委常委、宣传部长、市北区少工委副主任

杨剑英

青岛市李沧区实验小学校长

邱  琳

青岛莱芜一路小学书记、校长

张淑世

青岛郑州路第二小学书记、校长

张德祥

青岛市崂山区西韩小学校长

郝玉琴

青岛市城阳区第二实验小学副校长

修有波

青岛市城阳区惜福镇街道铁骑山小学校长

徐瑞芳

胶州第四实验小学校长、书记

高先喜

青岛长沙路小学书记、校长

高守浩

青岛市城阳区夏庄街道夏庄小学副校长

高宝云

即墨市人民医院主治医师

黄海青

青岛市崂山区沙子口小学政教处主任

宿林生

平度市大田小学校长

韩吉山

莱西市姜山镇中心小学校长

程  梅

黄岛区双语小学行政服务中心主任

管成密

中共李沧区委副书记、李沧区少工委主任

薛  萍

黄岛区珠海路小学校长

网络链接